Spielort für professionelle Theatermacher aus den Bereichen Schauspiel, Tanz und Kindertheater

Hier geht es direkt zum Spielplan des Monats



Lesung

Spätlese #24

Kopfballtor - Texte aus dem Strafraum
FR 22. Juni, 19:30 Uhr
mehr...


Lesung

Abgang Juni

Die Kultlesung des Theater Felina-Areal
über kürzlich verstorbene Prominente
Diesmal gedenken wir u. a. Dieter Wellershoff, Irenäus Eibl-Eibesfeldt, Hilmar Hoffmann, Eunice Gayson, Alessandra Appiano und D. J. Fontana
DI 26. Juni, 19:30 Uhr
mehr...







Foto: DangerZone

Tanzfestival

Freier Tanz im Delta
Sechs verschiedene Abende

mit neuen Choreographien aus der Region
MI 04.
bis SA 14. Juli
mehr...








Foto: Günter Krämmer

Tanzfestival

Freier Tanz im Delta
1. Abend

Choreographien u. a. von Elisabeth Kaul, Tess Lucassen, Sylva Šafková, Stefano Gianetti, Max Levy sowie der Gruppe Chronos
MI 04. Juli, 19:00 Uhr
mehr...







Foto: Matija Pekić

Tanzfestival

Freier Tanz im Delta
2. Abend

Choreographien u. a. von Jo Dance, Amelia Eisen, Rebecca Häusler, David Kwiek, Max Levy, Yaron Shamir und Rafael Valdivieso
DO 05. Juli, 19:00 Uhr
mehr...

Foto: Karen Schultze

Tanzfestival

Freier Tanz im Delta

3. Abend
Choreographien u. a. von Darja Reznikova, Crystal Schüttler, Kirill Berezovski und Michael Bronczkowski
SO 08. Juli, 18:00 Uhr
mehr...

Foto: Peter Gutsche

Tanzfestival

Freier Tanz im Delta

4. Abend
Choreographien u. a. von Lisa Bless, Barbara Zebinger, Stefano Giannetti, Brian McNeal sowie Kitsune and the Burning Violin
DO. 12. Juli, 19:00 Uhr
mehr...







Foto: Günter Krämmer

Tanzfestival

Freier Tanz im Delta

5. Abend
Choreographien u. a. von Regine Baumgart, Anna-Lena Bunge, Catherine Guerin, Ayesha Katz und Miriam Markl
FR 13. Juli, 19:00 Uhr
mehr...






Foto: Anna-Lena Bunge

Tanzfestival

Freier Tanz im Delta

6. Abend
Choreographien u. a. von Amelia Eisen, Rebecca Häusler, Aki Kato, Christina Liakopoloy, Kirill Berezovski, Mike Planz und Pascal Sangl
SA 14. Juli, 18:00 Uhr
mehr...

Foto: Günter Krämmer

Tanz

Hurry Up - We are dancing 6
Ein Abend der Dance Professional Mannheim
Premiere: FR 20. Juli, 19:00 Uhr
SA 21., MO 23. & DI 24. Juli, 19:00 Uhr

mehr...






Foto: Günter Krämmer

Lesung

Kulturpflaster

Im Rahmen der KultTour 2018
SO 22. Juli, 15:30 Uhr
mehr...


Schauspiel

Werkschau der Theaterakademie
Szenen, Lieder & Choreographien
MI 25. Juli, 19:00 Uhr







Foto: Wolfgang Detering

Sommerpause bis Mitte September


Vorschau auf September 2018 bis Februar 2019

September

Premiere einer Schauspielproduktion

Oktober
Winterschlaf (Premiere)
Tanztheater von Amelia Eisen, Kirill Berezovski und Mike Planz

Das Grauen der Therapeuten (Premiere)
Schauspiel von Ferdinando Camon

November
Premiere eines Tanztheaterstücks von Stefano Giannetti

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs
Theaterstück von Milo Rau

Schuld und Sühne (Premiere)
nach Fjodor Dostojewski
Auftakt der Reihe Bibliothek der ungelesenen Bücher

Gummitwist
Präsentation der Stückentwicklungen

Mentoring: Edan Gorlicki

Dezember
Premiere eines Kinderstücks

Rede an den kleinen Mann (Premiere)
von Wilhelm Reich

Januar
Holy Cows (Premiere)
Tanztheater von Yaron Shamir

Februar
unten ohne
Tanzstücke von Tobias Weikamp

Außerdem ab September neue Folgen der Reihen Abgang
und Spätlese sowie immer wieder eine aktuelle Werkschau
der Theaterakademie Mannheim